Fiche pédagogique B1 : le réchauffement climatique

Thème Environnement : le réchauffement climatique
Objectifs Fonctionnels : – repérer, noter et formuler les idées principales autour du thème.

– argumenter, discuter, donner son opinion

Linguistiques : – utilisation des connecteurs logiques, du vocabulaire spécifique.

Socioculturel : – l’actualité concernant le thème (en France et dans le monde).

Niveau B1
Public Adolescents et adultes
Compétences Production Orale, Production Ecrite, Compréhension Orale, Compréhension Ecrite
Modalités Travail en classe, travail individuel et/ou collectif
Durée 3h ou plus
Contenus Clip sur Youtube, le site web de Renne Métropole


Activité 1. Production Orale : Que se passe-t-il ?

Avant de lancer la vidéo on peut faire un « brainstroming » de tous les mots liés au « Préoccupation environnementales ». L’enseignant note toutes les propositions au tableau.

 

Consigne : Regardez cette vidéo sans les paroles et puis répondez aux questions suivantes.

  1. A votre avis, cette vidéo parle de quoi ?
  2. Expliquez dans vos propres mots ce qui se passe dans la vidéo.
  3. Quelles sont les différentes formes de pollution ?
  4. Quelle est la cause du réchauffement de la planète?
  5. Quels sont les dangers du réchauffement de la planète ?
  6. Quel est le message derrière ce clip ?

Activité 2 . Compréhension Orale :

Consigne : Relancer la vidéo cette fois avec les paroles et vérifiez si vous l’aviez bien compris en entier. Abordez le vocabulaire lié avec l’environnement ex : l’effet de serre, l’énergie fossile…

Activité 3 . Compréhension  Ecrite : les éco-gestes

Consigne : Allez sur le site et lisez des éco-gestes.  Ensuite pour chaque éco-geste cités, reformulez la phrase en utilisant les connecteurs logiques pour arriver à répondre à la question  « Pourquoi il faut respecter cet éco-geste ? » ex :

1)      Boire l’eau du robinet, elle est contrôlée, économique (jusqu’à 100 fois moins chère que l’eau en bouteille) et elle n’a pas d’emballage.

L’eau du robinet est non seulement contrôlée mais aussi plus économique (jusqu’à 100 fois moins chère que l’eau en bouteille) entre autres parce qu’elle n’a pas d’emballage donc pas besoin de recyclage.

Activité 4 . Production Ecrite : les éco-gestes :

Consigne : Ecrivez quelques lignes sur un éco-geste que vous faites dans votre vie quotidienne ou que vous souhaiterez faire. Utilisez  des connecteurs logiques cf. activité 3.

Activité 5.  Activité en groupe de 2 ou 3  

Consigne : Mettez vous en groupes et essayez de discuter sur les problèmes/ conséquences du réchauffement climatique, espèces en voie de disparition, différentes formes de pollution…

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